Так ли необходима балансировка колес

Балансировка колес – это комфорт во время езды, но не только. Если ее не производить, во время движения вы будете ощущать биение колес. Эта же ударная нагрузка ляжет на каждый элемент подвески. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш автомобиль служил долгие годы, то балансировку колес следует выполнять регулярно.

Балансировка колес автомобиля должна выполняться во время «переобувания» или ремонта колеса. Суммарная цена на шиномонтаж и балансировку обычно ниже, чем на каждую услугу в отдельности.

Основными причинами нарушения баланса являются:

  • износ шины;
  • деформации колесного диска;
  • разбалансировка вследствие случайного демонтажа уже установленных ранее грузил.

Балансировать требуется каждое колесо в автомобиле. Качественна балансировка колес в СПб производится ГК «Автокуб». Даже если дисбаланс едва заметен на колесах, установленных на неведущем мосту, это может привести к неравномерному износу шин.

Вследствие этого баланс нарушается еще больше, поэтому балансировку необходимо производить всегда:

  • после установки новых покрышек;
  • после попадания в выбоину;
  • не реже 1 раза в год в других случаях.

В любом автосервисе, где работают профессиональные мастера, для проверки баланса колесо устанавливают на специальный станок, а затем центрируют конусом на его оси. При компьютерной балансировке программа сообщит слесарю, где именно нужно закрепить балансир. Грузы бывают двух видов – набивные и клеящиеся. Последние применяются на литый и кованых дисках, приклеиваются с внутренней стороны для того, чтобы не нарушать эстетичность внешнего вида.