Ремонт генератора: на чем можно сэкономить

Генератор играет роль источника электрической энергии для любого транспортного средства. Как и другие механизмы, деталь подвержена механическому износу и поломкам. В том случае, когда рабочий ресурс агрегата исчерпан частично или полностью, следует обратиться за помощью к опытным мастерам.

Профессиональный ремонт генераторов автомобиля предполагает восстановление технических характеристик механизма в соответствии с заводскими значениями. Если возможность отремонтировать деталь отсутствует, либо процедура не является целесообразной, специалисты рекомендуют приобрести новый генератор. Легко сэкономить 60% бюджета на покупке б/у оборудования. Однако существуют риски, что приобретение в будущем приведет к новым проблемам, затратным в решении.

Как и ремонт двигателя, диагностику и восстановление генератора нужно доверить надежным экспертам. Когда требуется заменить или отремонтировать статор, следует отметить, что перемотка при нарушении изоляции и повреждении обмотки статора стоит дешевле примерно на 20-30% по сравнению с покупкой целого узла.

Другой распространенной причиной выхода из строя генератора является неисправный ротор. Деталь обладает неразборной конструкцией. Стоимость данного компонента составляет около 40-60% от цены генератора. Ремонт подобного оборудования обойдется дороже. Прибегать к такому варианту целесообразно лишь в случае отсутствия альтернативы.

Наиболее простой и недорогой процедурой при ремонте генератора является замена щеток и диодного моста. Качественная диагностика в специализированном сервисе поможет с высокой точностью выявить причину поломки устройства и сэкономить бюджет автовладельца.