Признаки неисправности ходовой части

На определенную совокупность механизмов и узлов передается вращающий момент от трансмиссии, что в конечном итоге позволяет автомобилю двигаться.

Именно поэтому своевременная диагностика ходовой является важной, поскольку она влияет на работоспособность транспортного средства. При появлении первых признаков необходимо сразу обращаться в сервис к опытным мастерам.

Среди таких симптомов можно отметить следующие:

  • ощущение повышенных вибраций во время движения;
  • неравномерное или слишком быстрое изнашивание шин;
  • наличие посторонних шумов, скрипов и стуков, выявить причины которых поможет диагностика подвески;
  • громкие звуки и скрипы во время торможения и на поворотах.

Дополнительным свидетельством являются протечки рабочих жидкостей из амортизатора, колебания и раскачивания кузова, а также уход автомобиля в сторону в процессе прямолинейного движения. Поскольку все эти неприятные признаки влияют на управляемость машины, необходимо как можно скорее устранить причины.

К ним относится нарушение углов монтажа передних колес, неисправность лонжерона рамы, а также неодинаковые показатели в разных элементах. Колебания кузова свидетельствуют о поломке амортизаторов, рессор, повреждении или износе поперечного стабилизатора. Довольно банальной причиной может быть неравномерное давление в шинах. Иногда наблюдается износ задних амортизаторов, осадка пружин или другие проблемы, с которыми способны справиться профессионалы.

Только специалисты, у которых есть соответствующие знания, оборудование и инструменты могут сделать правильные выводы и предпринять меры, чтобы в сжатые сроки отремонтировать авто.