Периодичность балансировки колёс

Процедура по балансировке колёс является одним из важных условий безопасности. Важно не только проходить процедуру, но и делать это с определённой периодичностью.

Актуальная цена на шиномонтаж и балансировку достаточно бюджетна, чтобы эту работу смог позволить себе каждый автовладелец. Во время работы мастер снимает диски, очищает протекторы, проверяет давление в шинах, затем проводит основную часть процедуры на специализированном оборудовании. Очень важно правильно подобрать балансирующие грузики, чтобы обеспечить безупречный результат.

Характерная для начинающих водителей ошибка — отказ от работы над всеми колёсами. Из соображений экономии автовладельцы предпочитают ограничиться только передними, так как это позволяет избавиться от характерных проблем вроде вибрации и шума. Но полноценной безопасности такая услуга не обеспечит. Поэтому лучше проверить цены на балансировку колес в СПб и выбрать оптимальное по бюджету предложение с работой над всеми четырьмя колёсами.

Один из ключевых вопросов заключается в частоте процедуры. Кто-то считает, что работы требуются при первых появлениях разбалансировки. Это в корне неверно. Проводить работу необходимо через каждые 5000 км пробега, а также после каждой смены резины, при столкновении с низким препятствием вроде бордюра или при падении колёса в яму.

Если отказаться от периодической балансировки или проводить её реже, чем требуется, владелец авто может столкнуться с неприятными последствиями. Среди них — вибрации руля, шум во время еды, неравномерный износ шин, поломки подшипников и самое страшное — снижение безопасности.