Особенности балансировки колёс

Как ни странно, но многие автовладельцы не уделяют должного внимания точности при осуществлении балансировочных процедур. При этом их правильное проведение является залогом нормального функционирования машины и длительного срока службы подвески. Кроме того балансировка напрямую влияет и на безопасность поездок.

В настоящее время цены на балансировку колес в Санкт - Петербурге рядом с домом разнятся в зависимости от сервисного центра. Но в данном случае экономить не стоит. Такая операция в идеале должна осуществляться при каждой смене шин или замене дисков. Причём мастера шиномонтажа обязаны сами предложить вам отбалансировать колёса, но, к сожалению, так происходит не всегда.

Для производства балансировочных работ используется специальный станок, способный автоматически выровнять положение колеса. В ходе грубой манипуляции специалист раскручивает на станке автомобильное колесо, перемещая особые грузики из свинца, тем самым добиваясь нужного результата.

Максимально точная процедура происходит на электронном оборудовании, в которое предварительно заносятся нужные параметры. В данном случае равновесие колёс измеряется автоматически, при этом на экран выводится информация о местах, куда необходимо установить грузы.

Балансиры бывают клеящимися и набивными. В холодное время года рекомендуется отдавать предпочтение именно второму варианту.

Стоит отметить, что точная балансировка порой зависит не от способа её осуществления, а от профессионализма и опыта мастера. Поэтому доверять подобную процедуру можно только надёжному специалисту.