Когда необходима антикоррозийная обработка кузова

Ржавчина — настоящий бич для автовладельца. Вне зависимости от бережности эксплуатации и качества ухода рано или поздно на покрытии начинают появляться предательские «рыжики». Поэтому услуга «антикор», она же антикоррозийная обработка кузова, пользуется большим спросом.

Прежде, чем обращаться за этой услугой, следует убедиться, что она действительно требуется. Автомобили моложе 3 лет обычно не нуждаются в такой обработке, поскольку ещё сохраняют заводскую защиту. Если был проведён недорогой кузовной ремонт, обработка остаётся на усмотрение владельца. А вот сложные кузовные работы или возраст более 3 лет обязательно требуют антикора.

Полная обработка кузова — очень эффективная, но недешёвая услуга. В качестве бюджетной альтернативы может быть проведена только антикоррозийная обработка днища, как самой неустойчивой к коррозии детали. Вместе с днищем также обрабатываются и колёсные арки. Для более качественной защиты есть дополнительные услуги, например, обработка выхлопной системы.

Не стоит тратить деньги на кузов, который ржавчина проела насквозь. Прогнившие детали следует предварительно заменить, если это возможно. Также ни в коем случае нельзя проводить обработку в качестве предпродажной подготовки для маскировки кузовных проблем авто. Такой обман моментально раскрывается при осмотре.

Антикор эффективен только для кузова в нормальном состоянии. Покрытие может защитить металл от появления коррозии, но остановить уже начавшийся процесс не в силах. Поэтому очень важно обрабатывать машину своевременно.