Как защитить ЛКП автомобиля?

Кузов автомобиля, а точнее — лакокрасочное покрытие на нём, является одним из наиболее уязвимых элементов. ЛКП подвергается как постоянным испытаниям, так и сезонным — например, воздействию реагентов, которыми обрабатывают дороги в зимний период. Поэтому у владельцев «железного коня» закономерно возникает вопрос, как продлить срок жизни покрытию.

Один из главных врагов ЛКП — коррозия. Справиться с пагубным воздействием ржавчины обычно помогает специальная антикоррозийная обработка кузова. Особое внимание следует уделить самым страдающим от этого фактора деталям — пороги, арки и прочее. Альтернативой антикоррозийной обработке может стать оцинковка — это дороже и сложнее, но обеспечит длительную защиту от ржавчины.

Чтобы не подвергать ЛКП лишнему негативному воздействию, рекомендуется держать покрытие в целостном состоянии. Полная или частичная покраска кузова автомобиля в СПб актуальна при значительных повреждениях покрытия. При небольших можно рассмотреть альтернативные материалы — например, виниловую наклейку на повреждённый участок.

Среди других методов можно назвать более специфичные, как покрытие жидкой резиной или прочным слоем керамики. Эти способы имеют свои особенности и преимущества, но не подойдут абсолютно для каждого случая. Например, нанесение керамического покрытия — очень дорогая и сложная услуга, требующая специализированного оборудования.

Вне зависимости от выбранного способа защиты, важно обеспечивать своей «ласточке» качественный уход. Машину необходимо периодически мыть, даже в непогоду, чтобы смывать с ЛКП вредные соли и реагенты, и не бросать сушиться под палящим солнцем.