Как проверить качество покраски кузова авто

Если вы заказываете покраску автомобиля, то стоит быть предельно внимательным к качеству оказания такой услуги. Но как проверить, правильно ли проведены все процедуры? Покраска кузова относится к разряду дорогостоящих работ, поэтому отдавая деньги исполнителю, вы имеете полное право на отличный результат и высокое качество.

Кузовной ремонт и покраска кузова должны проходить в строгом соответствии с озвученными сроками. Если исполнитель затягивает со сдачей автомобиля владельцу, значит что-то пошло не так. Обязательно контролируйте все этапы, звоните в мастерскую и интересуйтесь ходом процесса. При этом слишком оперативное выполнение работ также может свидетельствовать о невысоком качестве, т.к. результат, полученный на скорую руку, будет краткосрочным, и дефекты проявятся снова.

В настоящее время цены на покраску кузова автомобиля в СПб во многом зависят от необходимости проведения и сложности рихтовки. Если на вашей машине есть сколы, вмятины, очаги ржавчины, то мастеру предстоит их ликвидировать. Обсудите со специалистом все проблемные зоны, чтобы ни одна деталь не осталась незамеченной. А после завершения работ проведите осмотр (поверхность должна быть идеально гладкой), проконтролируйте зазоры и функционал элементов, которые снимали для рихтовки, чтобы они беспрепятственно открывались и закрывались, если речь идёт, к примеру, о дверях.

Непосредственно после нанесения лакокрасочного покрытия проверьте, есть ли наплывы на фары, стёкла и детали из пластика. В случае наличия даже небольших оплошностей, можно смело требовать их устранения у работников сервиса.

Также стоит обратить внимание и на выбор цвета краски. В идеале оттенок подбирается на компьютере, чтобы не было отличий от прежнего покрытия. Если проводилось окрашивание отдельных зон, то необходимо быть уверенным, что покрашенный участок не будет выделяться на общем фоне. В этих целях машина осматривается в тени, при солнечном и искусственном освещении.

Если работы выполнял опытный мастер, была соблюдена технология нанесения материала и основные этапы, в том числе сушка, то на поверхности не будет никаких подтёков, шероховатостей и неоднородностей цвета. Такой результат абсолютно точно будет долговечным.