Что включает в себя диагностика ходовой части авто?

К ходовой части авто относят мосты, а также подвеску. Если же кузов является рамным, то в состав ходовки входит ещё и рама. Таким образом, диагностические меры напрямую зависят от изначальной комплектации. Если осуществляют диагностику подвески, то происходит регулировка углов схождения и развала. Кроме того, важно проверить сайлентблоки, определить состояние амортизаторов и пружин, рычагов, продиагностировать шарниры.

Начинаться же диагностика ходовой должна с проверки колёс. Специалист визуально их осматривает и ищет дефекты, смотрит на балансировку, а также измеряет давление в шинах. Далее необходимо осмотреть пыльники. И тут важно понимать, что, если проблемы не обнаружились, это вовсе не означает их отсутствие. Для более точной картины, автомобиль осматривают на стенде, проверяя при этом отдельно каждое колесо.

Чтобы цена на ремонт подвески не стала ударом для бюджета, важно обращаться к специалистам не только после появления настораживающих симптомов, но и проводить профилактические осмотры, позволяющие на ранней стадии выявить неисправности в узлах.

Ещё одним этапом диагностики ходовки является проверка подшипников. Автомобиль в этом случае поднимается на подъёмнике, и колёса прокручиваются по очереди.

В целом диагностика подразделяется на несколько процессов: осмотр металлических узлов подвески, проверка втулок, анализ проблем в опорах, сайлентблоках, в заключении проходит проверка амортизаторов.

Будьте внимательны к вашему автомобилю и своевременно обращайтесь к специалистам. Только в этом случае можно избежать серьёзных поломок и неприятных неожиданностей, связанных с затратами на ремонт.