Что включает в себя кузовной ремонт автомобиля?

С необходимостью проведения кузовного ремонта автомобиля сталкивалось большинство автовладельцев. Мелкие царапины, вмятины и другие повреждения могут появиться не только после участия в ДТП, но и в результате ежедневной эксплуатации транспортного средства. При этом приступать к устранению дефектов необходимо незамедлительно, не ожидая, когда ситуация усугубиться, и начнут появляться признаки коррозии. Профессиональный ремонт позволит вернуть кузову презентабельный вид и значительно продлит срок службы.

В настоящее время функционирует большое количество сервисных центров, оказывающих различные услуги по реставрации кузова, а также делающих капитальный ремонт ДВС в Санкт-Петербурге.

Стоимость кузовного ремонта будет зависеть от того, насколько повреждена машина, и какие манипуляции предстоит провести. Как правило, комплекс подобных услуг включает следующие работы:

  • полная или частичная покраска;
  • восстановление кузовной геометрии;
  • полировка специальными материалами;
  • устранение, сколов, царапин, вмятин и следов ржавчины;
  • коррекция порогов, бамперов, сварка.

Все эти процессы должны выполняться только с использованием профессионального оборудования, исключающего негативное влияние на металлические части кузова.

Также выделяют классификацию ремонтных работ по кузову в зависимости от их сложности: косметический ремонт (шпатлёвка, покраска и т.д.), восстановление деталей и отдельных элементов (применяется после незначительных аварий), стапельные манипуляции (проводятся после серьёзных ДТП, когда нарушена геометрия).

Но вне зависимости от того, какой тип кузовных работ требуется осуществить, отдавать предпочтение стоит только проверенным и профессиональным автосервисам с необходимой материально-технической базой и штатом опытных мастеров. Так вы обезопасите себя от проблем, связанных с некачественным оказанием подобных услуг.